Gießen. Am 24.09.2019 waren die Teilnehmer der neuen BVB-Maßnahme des Standorts Gießen, zur Besichtigung und Ausbildungsinformation bei den Stadtwerken-Gießen. Nach einem Informationsvortrag in der Hauptverwaltung der Stadtwerke über ihre Leistungen in der Region besichtigte die Gruppe die Lehrwerkstätten und wurden über alle Ausbildungsberufe bei den SWG informiert. Anschließend hatten sie die Gelegenheit, die Biogasanlage in Rödgen zu besichtigen und sich über eine Möglichkeit der Herstellung von Ökostrom zu informieren.

 

 

Das Bid zeigt die BVB-Gruppe zusammen mit Herrn Kehr vor dem Eingang der Stadtwerke Gießen.

Marburg
 
 
Gießen
 
Friedberg
Bad Hersfeld
 
 
Korbach
 
Bad Wildungen
Eschwege
 
 
Kassel
Standorte Bildungszentrum Hessen
Marburg
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen gGmbH
Schlosserstraße 8
35039 Marburg
Tel. 06421 48066-100
E-Mail: marburg@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Marburg
Gießen
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen gGmbH
Erdkauter Weg 17
35394 Gießen
Tel. 06421 48066-200
E-Mail: giessen@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Gießen / Friedberg
Friedberg
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen gGmbH
Pfingstweide 2 (Bewerbercenter + PerF)
61196 Friedberg
Tel. 06031 684289-0
E-Mail: friedberg@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Gießen / Friedberg
Bad Hersfeld
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen gGmbH
Leinenweberstraße 1 - 3
36251 Bad Hersfeld
Tel.: 06621 5024-0
E-Mail: bad-hersfeld@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Bad Hersfeld / Eschwege
Korbach
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen gGmbH
Briloner Landstraße 40 a
34497 Korbach
Tel. 05631 50633-0
E-Mail: korbach@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Korbach / Bad Wildungen
Bad Wildungen
BZH Bildungszentrum Handels und Dienstleistungen gGmbH
Stöckerstraße 1
34537 Bad Wildungen
Tel. 05621 2756
E-Mail: bad-wildungen@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Korbach / Bad Wildungen
Eschwege
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen gGmbH
Hessenring 18
37269 Eschwege
Tel.: 05651 335741-7
E-Mail: eschwege@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Bad Hersfeld / Eschwege
Kassel
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen gGmbH
Pestalozzistraße 27
34119 Kassel
Tel.: 0561 879497-300 
E-Mail: kassel@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Kassel
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen