Am 13.01.2020 fand ein Projekttag unter dem Motto „Gesunde Ernährung am Arbeitsplatz“ statt.

 

Teilnehmer des Bedarfsgemeinschaftscoachings des BZH und des BWHW hatten Gelegenheit mit dem Themenverantwortlichen, Herrn Kehr, den Tag zu gestalten. Nach einer Begrüßungsrunde wurden Inhalte über Hygienegrundlagen vermittelt, um anschließend dem Vortrag der gesunden Ernährung zu folgen.

 

Im Gruppengespräch wurden eigene Erfahrungen diskutiert und Empfehlungen zur täglichen Ernährung am Arbeitsplatz gegeben.

 

Ernährungspyramiden wurden gestaltet und besprochen. Im Anschluss wurden Rezepte für ein schmackhaftes gesundes Frühstück zum Mitnehmen zubereitet.

 

 

 

 

 

Marburg
 
 
Gießen
 
Friedberg
Bad Hersfeld
 
 
Korbach
 
Bad Wildungen
Eschwege
 
 
Kassel
Standorte Bildungszentrum Hessen
Marburg
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen gGmbH
Schlosserstraße 8
35039 Marburg
Tel. 06421 48066-100
E-Mail: marburg@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Marburg
Gießen
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen gGmbH
Erdkauter Weg 17
35394 Gießen
Tel. 06421 48066-200

und
Wingertshecke 6
35392 Gießen
Tel. 06421 48066-220
E-Mail: giessen@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Gießen
Friedberg
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen gGmbH
E-Mail: friedberg@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Gießen
Bad Hersfeld
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen gGmbH
Leinenweberstraße 1 - 3
36251 Bad Hersfeld
Tel.: 06621 5024-0
E-Mail: bad-hersfeld@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Bad Hersfeld / Eschwege
Korbach
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen gGmbH
E-Mail: korbach@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Korbach / Bad Wildungen
Bad Wildungen
BZH Bildungszentrum Handels und Dienstleistungen gGmbH
Stöckerstraße 1
34537 Bad Wildungen
Tel. 05621 2756
E-Mail: bad-wildungen@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Korbach / Bad Wildungen
Eschwege
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen gGmbH
E-Mail: eschwege@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Bad Hersfeld / Eschwege
Kassel
BZH Bildungszentrum Handel und Dienstleistungen gGmbH
Pestalozzistraße 27
34119 Kassel
Tel.: 0561 879497-300 
E-Mail: kassel@bz24.de

Routenplaner

Aktuelle Bildungsangebote in Kassel
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen